На Славянской площади прошел митинг в защиту Московского дома скульптора, сообщает корреспондент Собкор®ru. В нем принимали участие более 150 человек, среди которых большинство - представители Российской академии художеств, известные скульпторы и художники. Поддержать защитников московского дома скульптора пришли актеры, у которых некоторое время назад при похожих обстоятельствах отобрали Дом актера. Правда, многие из них теперь отмечают, что многочисленные митинги, акции и даже заявления кандидата в президенты Дмитрия Медведева отстоять им Дом актера не помогли.

Среди прочих на митинге выступил председатель комитета по культуре и туризму Госдумы Николай Губенко. Он, как и остальные участники акции, обратился в очередной раз к чиновникам с требованием вернуть скульпторам их здание. Участники митинга держали плакаты: "Руки прочь от Дома скульптора", "Зачем нам такая культурная революция?".

Митингующие говорили о том, что еще ни на одно из обращений по поводу Дома скульптора они не получили от госчиновников ответа. Министерство культуры, по их словам, "самоустраняется" от участия в этой истории. Скульпторы рассказали, что из различных департаментов Москвы, куда они обращались, приходят лишь отписки. Дмитрий Медведев и Владимир Путин, к которым на пресс-конференции члены Российской академии художеств обращались с просьбой о помощи, также предпочитают оставаться в стороне.

На Дом скульптора заявляет свои права "Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ", сопредседателем которого является глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. В то же время в самом фонде возник конфликт из-за ситуации с Дома скульпторов, некоторые его сотрудники оказались категорически несогласны с выселением художников.

Московский Дом скульптора относится к федеральным памятникам истории и культуры. Более тридцати лет назад общественная организация московских скульпторов добилась отмены решения о сносе этого здания, сумев доказать его культурную ценность. В 1974 году скульпторы взяли на себя обязательство восстановить и реставрировать полуразрушенный тогда дом. В 1984 году работы по реставрации были закончены и организация московских скульпторов заключила арендный договор на 49 лет. В 1996 году здание было передано на баланс объединению московских скульпторов.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter