Алтайскому региональному отделению "Яблока" запретили проведение митинга в защиту социальных и избирательных прав граждан, который был запланирован на 14 февраля. Как сообщило в своем пресс-релизе региональное отделение партии, организаторов обвинили в экстремизме лозунгов митинга. "Яблочники" намерены обратиться в суд и собираются "дойти вплоть до Европейского суда по правам человека".

Уведомление о проведении митинга на имя мэра Барнаула Владимира Колганова было направлено 1 февраля. В уведомлении сообщалось, что цель публичного мероприятия - привлечь внимание общественности и органов власти к проблемам социальных и избирательных прав граждан. Предполагалось участие 500 человек.

Чиновники также информировались о том, что при проведении митинга будут использованы плакаты со следующими основными лозунгами: "Верните выборы народу!", "Позор лживой политике "Единой России"!", "Защитим свой дом и двор!", "Минимальная зарплата 100 рублей в час!", "Достойная пенсия - 7000 рублей!", "Нет уплотнительной застройке!", "ЖКХ: Защищай свои права!", "Нет росту тарифов в ЖКХ!", "Оставьте права выбирать!", "Позор лживой социальной политике властей!", "Ценам - достойную зарплату и пенсию!".

Именно лозунги чиновники признали "экстремистскими". В письме вице-мэра Барнаула Петра Фризена, говорится, "информация в тексте уведомления дает основание предположить, что цели запланированного публичного мероприятия направлены на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий во время проведения выборной кампании. Содержащиеся в Вашем уведомлении сведения выражают публичную клевету по политическим мотивам в отношении другой социальной группы. Кроме того, содержание наглядной агитации направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации...".

Между тем пресс-служба алтайского регионального отделения партии подчеркнула, что только три лозунга - "Верните выборы народу!", "Оставьте право выбирать!" и "Ценам - достойную зарплату и пенсию!" - впервые использовались "яблочниками". Все остальные лозунги неоднократно были озвучены на проходивших в 2006-2007 годах в Барнауле публичных акциях и не вызывали у городских чиновников и правоохранителей вопросов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter