В Архангельской области с июня 2007 года не могут выбрать уполномоченного по правам человека. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, депутатам Архангельского областного собрания по сути навязываются кандидаты от "Единой России" и администрации области.

Полномочия нынешнего уполномоченного Надежды Ахраменко истекли 28 мая 2007 года. Ее в 2002 году избрали по представлению тогдашнего губернатора региона Анатолия Ефремова. Ахраменко считается достаточно лояльной фигурой к действующей власти.

В июне 2007 года Архангельское областное собрание рассматривало кандидатуры на пост омбудсмена, но таки не приняло решения, кто же будет защищать права человека в регионе. Кроме Ахраменко, которую выдвинули на второй срок, на этот пост претендовали кандидат от "Единой России" адвокат Елена Ушакова, председатель Союза общественных организаций инвалидов области Николай Мякшин, депутат Архангельского облсобрания Михаил Силантьев.

Голосование проходило дважды. В первый раз "лидерами" стали Елена Ушакова, набравшая 17 депутатских голосов и Надежда Ахраменко с 10 голосами. Повторное голосование принесло Ушаковой 23 голоса, Ахраменко - 13. Однако, согласно областному закону, для избрания кандидат должен был набрать большинство голосов от числа избранных депутатов (их в областной Думе 62 человека). Этого не произошло.

Поэтому повторная процедура назначения на должность Уполномоченного с новым выдвижением кандидатов должна была состояться через 6 месяцев со дня первого голосования. Как сообщили корреспонденту Собкор®ru в Архангельском областном собрании, новое рассмотрение кандидатов в омбудсмены состоится, скорее всего, в марте. И вновь в качестве кандидатов выдвигаются Надежда Ахраменко и Елена Ушакова. Некоторые депутаты не скрывают своего неудовлетворения кандидатами, но открыто свою позицию высказывают единицы. Говорится о том, что омбудсменом должен стать независимый человек, не принадлежащий ни к какой из политических партий.

Между тем ситуация с правами человека в Поморье одна из самых непростых. Более года провел в тюремной камере бывший губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов, получивший в сентябре 2007 года условный срок. Уже полгода находится в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской и сроки рассмотрения его дел затягиваются по надуманным основаниям. Три месяца отсидел в тюрьме якобы за клевету журналист и депутат Архангельского облсобрания Илья Азовский. Позиция действующего омбудсмена в этих случаях всегда была нейтральной, даже, несмотря на сильный общественный резонанс. В декабре 2007 года Ахраменко посетила камеру, где сидит мэр Архангельска Александр Донской, и отметила, что "мэр содержится в нормальных условиях". Сам Донской заявлял, что содержится в камере с клопами и часто мерзнет в связи со снижением давления в батареях отопления. Кроме того ему не предоставлена возможность работать с документами как мэру города.

Источники в областном Собрании депутатов не исключают, что уполномоченного по правам человека в марте снова не выберут и омбудсменом останется удобная власти Надежда Ахраменко.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter