Мосгорсуд отказался пересматривать решение о запрете Национал-большевистской партии, передает корреспондент Собкор®ru. Суд отказал в удовлетворении заявления лидера нацболов Эдуарда Лимонова и его адвоката Виталия Вариводы, сочтя его необоснованным.

"Нам сразу было ясно, что решение суда будет отрицательным", - сказал после окончания суда Варивода. Он заявил, что собирается обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде.

По словам адвоката, вела заседание судья Алла Назарова, ранее принявшая решение о запрете деятельности партии. Она отказала адвокату Лимонова в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей, постоянно прерывала его.

Варивода напомнил, что заявление о пересмотре дела он направил в суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Одно из оснований, требуемых в соответствии с ч.4 ст.7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности, оказалось несостоятельным. Уголовное дело в отношении петербургских нацболов, обвинявшихся по статьям 318 и 319 УК РФ за акцию протеста в здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 28 ноября 2007 года, было прекращено. По прошествии времени стало ясно, что из трех дел, из за которых прокуратура вынесла в адрес организации предупреждение о недопустимости экстремизма, приговор есть только по одному.

Представитель прокуратуры заявил в суде, что для признания организации экстремистской достаточно уголовного дела, а судебный приговор необязателен. На это Виталий Варивода возразил, что такое понимание дела противоречит презумпции невиновности.

Напомним, решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской организацией было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года.

Лариса Верчинова, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter