Мэр Архангельска Александр Донской, уже полгода находящийся в СИЗО, объявил сухую голодовку в знак протеста против своего ареста и затягивания судебных процессов. Об этом говорится в заявлении Донского, 12 февраля оказавшемся в распоряжении Собкор®ru.

"Расследование и рассмотрение уголовных дел ведутся уже больше года. Все сроки, установленные законом, давно вышли. Мои обращения в Верховный суд и Генеральную прокуратуру по поводу многочисленных нарушений, носящих системный характер, демонстративно игнорируются", - заявляет мэр Архангельска. "Рассмотрение уголовных дел в отношении меня умышленно переносится за пределы сроков ритуала назначений президента и премьер-министра. В этой ситуации у меня не остается выбора. Я объявляю голодовку", - говорится в заявлении.

На прошлой неделе в Октябрьском районном суде Архангельска продолжилось рассмотрение "охранного" дела, по которому Донской все еще содержится под стражей. Прокуратура начала читать распечатки телефонных соединений сына мэра Архангельска за несколько лет. Чтение телефонных переговоров может продлиться очень долго, что существенно затягивает процесс.

Судебные процессы над Донским начались в 2006 году, сразу после официального заявления мэра Архангельска о намерении баллотироваться на пост президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter