Ростовский областной суд назначил на 13-го февраля в 9-30 часов рассмотрение кассационной жалобы активиста "Другой России" Павла Нагибина на решение Первомайского районного суда Ростова-на-Дону. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба ростовского ОГФ, 28 декабря районный судья Татьяна Сорокобаткина решила, что если милиция не зафиксировала факт задержания Нагибина, то, несмотря на показания свидетелей, никакого задержания не было, а значит не было и нарушения прав и свобод заявителя.

Заявление Нагибина было подано в связи с событиями 8 сентября 2007 года, которые произошли в городе Азов. Тогда при попытке провести региональную конференцию ростовской коалиции "Другая Россия" были задержаны все ее участники. Конференция должна была пройти в мастерской художника Владимира Дэ, которая была заблокирована более, чем на сутки, силами азовской милиции. На конференции должен был пройти праймериз (первичные выборы) единого кандидата в президенты России от оппозиции Ростовской области. Все подходы к мастерской художника были заблокированы милицией, и все, кто подходил к месту проведения конференции, задерживались против их воли, грузились в милицейские автомобили и вывозились за город.

Судья Сорокобаткина не приняла в качестве доказательств факта задержания показания нескольких свидетелей и фотографии. Однако в качестве доказательства того, что факта задержания не было, судья приняла справку Азовского городского ОВД о том, что "заявитель в указанный период в ОВД Азовского района не доставлялся и не задерживался". Таким образом отсутствие регистрации в журнале доставленных лиц, которое говорит о незаконности действий азовской милиции, было принято судом как доказательство отсутствия события преступления.

Кроме этого, суд вообще не стал оценивать факт перекрытия улиц Азова милицией как нарушение прав граждан и ограничение свободы их передвижения.

Между тем, статья 11 закона "О милиции" предполагает, что по решению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя возможно оцепление (блокирование) участков местности при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотий, пресечении массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, организаций, а также при розыске совершивших побег осужденных и лиц, заключенных под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств. Какие-либо документы, подтверждающие решение начальника органа внутренних дел о перекрытии 8 сентября улиц Азова на судебное заседание представлено не было, как и не было представлено доказательств о каких-то чрезвычайных обстоятельствах, которые могли вызвать 8 сентября превентивные действия милиции.

Напомним, что Ростовский областной суд расположен по адресу: улимца Социалистическая, дом 154. Судебное заседание по кассационной жалобе Нагибина, вероятнее всего, пройдет в 72-м зале.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter