23 февраля, в годовщину сталинской депортации чеченцев и ингушей 1944 года, в Турине пройдет конференция на тему "Чечня: геноцид в действии", информирует Radicali.it – сайт движения "Итальянских радикалов", выступающего в качестве организатора этого мероприятия. Сообщается, что в конференции, среди прочих, примут участие Умар Ханбиев, бывший министр здравоохранения в правительстве Аслана Масхадова, а также Бруно Меллано, депутат итальянского парламента от радикалов.

"Итальянские радикалы" и тесно связанная с ними Транснациональная радикальная партия, членом Генерального совета которой является и Умар Ханбиев, на протяжении многих лет пытается мобилизовать европейское и международное общественное мнение против "колониальной войны, ведущейся Россией в Чечне".

В 2003 году радикалы провели международную кампанию, в результате которой собрали по всему миру почти 40 тысяч подписей под призывом к созданию временной администрации ООН в Чечне – проект, предложенный в так называемом мирном плане "Ахмадова – Масхадова" (по фамилиям тогдашних президента и министра иностранных дел Ичкерии). Под этим обращением на имя генерального секретаря ООН поставили тогда свои подписи 50 депутатов Европейского парламента, столько же членов национальных парламентов из Албании, Бельгии, Болгарии, Камбоджи, Коста-Рики, Франции, Хорватии, Чехии и других стран, десятки известных ученых, артистов и общественных деятелей.

В марте прошлого года депутаты-радикалы в итальянском парламенте организовали кампанию за предоставление политического убежища в Италии Умару Ханбиеву, прибывшему в страну практически одновременно с российским президентом Путиным. В результате этой кампании Путин был вынужден публично заявить в Риме о том, что бывшему министру в правительстве Ичкерии ничто не угрожает и пригласить его вернуться в Чечню.

Тем не менее, итальянское правительство предоставило Ханбиеву официальный статус, позволяющий ему оставаться на территории Италии.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter