Против нацболов, задержанных накануне во время акции в кинотеатре "Художественный", возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). Об этом Собкор®ru сообщил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова. В настоящее время задержанные находятся в Пресненской прокуратуре.

Суд над нацболами Яной Хубаевой и Андреем Никитиным должен был состояться 12 февраля в 9:00. Однако утром нацболов увезли из ОВД "Арбат" сотрудники Центра "Т" и РУБОПа, но до суда до сих пор так и не довезли. Первоначально нацболов собирались судить по административной статье "мелкое хулиганство.

Напомним, 11 февраля в кинотеатре "Художественный" во время единственного премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина, прошла акция нацболов.

"Лимоновцы" вывесили с балкона растяжку "Путин - преступник!", заслонив при этом проектор, и разбросали по залу листовки. В тексте листовки "лимоновцы" обвиняют Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов. Зал отреагировал на акцию бурными аплодисментами.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter