Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд завил, что "глубокая озабоченность" ошибками, совершенными в Ираке и в Афганистане не должна остановить Британию в ее борьбе за установление демократии во всем мире, сообщает 13 февраля AFP.

В речи, посвященной чествованию лидера бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, Милибэнд сказал, что он "отнюдь не извиняется" за продвижение "миссии по распространению демократии во всем мире". "Я думаю, что дискуссия о войне в Ираке заслонила собой дебаты о продвижении демократии в мире", сказал Милибэнд, обращаясь к слушателям в оксфордском колледже Сент-Хью, в котором училась Аун Сан Су Чжи. "Я понимаю сомнения по поводу Ирака и Афганистана, понимаю глубокую озабоченность совершенными ошибками, – сказал он. – Но я прошу, чтобы наши разногласия по этим конфликтам не заслонили собой ни наши национальные интересы, ни наш моральный импульс к поддержке движений за демократию".

Британия должна быть на стороне "гражданской волны" того типа, что выплеснулась в прошлом году на улицы бирманской столицы Янгона, вызвав грубое подавление ее военной хунтой, сказал Милибэнд. "Я отнюдь не извиняюсь за миссию по распространению демократии в мире, – сказал он. И я понимаю под этим не просто больше выборов, но правовое государство и экономические свободы, являющиеся основой либеральной демократии".

Предлагая практические меры по оказанию помощи в распространении демократии во всем мире, Милибэнд призвал к укреплению системы сдержек и противовесов между исполнительной, судебной и законодательной властями. В этом контексте он высказался "с сожалением" о российских ограничениях, приведших к отмене наблюдательной миссии ОБСЕ на президентских выборах 2 марта в России.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter