Нацболку Яну Хубаеву, участницу акции "лимоновцев" в кинотеатре "Художественный" в Москве, мировой судья 376 участка постановил отпустить, наложив административное взыскание. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на адвоката Андрея Архипова.

Другой участник акции Андрей Никитин приговорен к трем суткам административного ареста. На него заведено уголовное дело по статье "экстремизм".

При этом адвокат сообщил, что оппозиционеров доставили в суд с нарушением — по территориальной юрисдикции их должны были судить в 375 участке. Акция нацболов прошла в московском кинотеатре "Художественный" 11 февраля во время единственного премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина. В середине фильма раздался свист и крики "Путин — палач Беслана", "Путин — палач свободы", "Свободу политзаключенным". Нацболы вывесили с балкона растяжку "Путин - преступник!", заслонив при этом проектор, и разбросали по залу листовки. В тексте листовки "лимоновцы" обвиняют Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter