Депутат Архангельского областного Собрания, бывший генеральный директор ОАО "Архангельский речной порт" Александр Дятлов назначен координатором по работе с молодежью на выборах президента России по Архангельской области, сообщили архангельские СМИ 13 февраля. По информации корреспондента Собкор®ru, в это же время в Собрании происходит укрупнение фракции "Единая Россия". В нее сейчас входит 33 депутата при общей численности Собрания - 62 депутата.

Во фракцию "Единая Россия" в начале февраля перешли два депутата-"эсера". Политологи полагают, что это связано с готовящимся назначением губернатора Архангельской области и предстоящими выборами самого Собрания. Срок полномочий действующего губернатора Николая Киселева истекает 14 апреля, и он уже не раз заявлял о своем желании быть переназначенным на должность. Одним из возможных кандидатов на пост губернатора называется экс-глава МВД Владимир Рушайло, сенатор от Архангельской области, утвержденный по рекомендации Кремля в ноябре 2007 года.

За кандидатуру Николая Киселева не собираются голосовать фракции СПС и КПРФ, а также часть членов "Справедливой России" и ЛДПР. Только голосами нынешних членов фракции "Единой России" нужного назначенца, возможно, не удастся "вытянуть", поэтому и переманивается во фракцию "ЕдРа" как можно большее количество депутатов. Еще в 2007 году из фракции "Партия социальной справедливости" (ныне – "Справедливая Россия") вышла депутат Любовь Анисимова, пожелавшая стать членом "Единой России". В 2007 году фракцию "эсеров" ради "партии власти" покинули еще два депутата – Сергей Неумывако и Галина Журавлева. Причем до своего перехода Неумывако, который является руководителем Северодвинского автотранспортного предприятия, долгое время разделял оппозиционные взгляды, выступал с критикой действующей власти.

Как отмечает общественность, оппозиционные фракции пока довольно активны в Собрании. Так при голосовании за кандидатуру Владимира Рушайло с первого раза "за" проголосовало только 23 депутата. При втором голосовании "против "кремлевского" назначенца проголосовало 10 депутатов.

Напомним, что полномочия областного Собрания в Архангельской области истекают в декабре 2008 года. В состав Собрания входит 62 депутата, причем 31 из них избираются по одномандатным округам, 31 - по партийным спискам. Архангельская область за последние четыре года прославилась заметными скандалами. Был скандально арестован и отстранен по выдуманному обвинению губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов, отстранен и продолжает находиться в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской. Доходы бюджета, собираемые внутри области, по утверждению политологов, за четыре года практически не выросли, регион стал еще более дотационным, чем был до него. Жители НАО отказываются от "мягкого" объединения с областью в Архангельский край.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter