История заключенного бывшего вице-президента нефтяной компании "ЮКОС" Василия Алексаняна — не единственный случай крайне жестокого отношения к заключенным, особенно политическим. Об этом, как сообщил корреспондент Собкор®ru, на пресс-конференции в Москве 14 февраля заявила эксперт движения "За права человека", в прошлом политзаключенная Елена Санникова.

Она рассказала о политзаключенном журналисте Борисе Стомахине, приговоренном 20 ноября 2006 года Бутырским судом Москвы к 5 годам заключения с отбыванием в колонии общего режима по обвинению в "разжигании межнациональной ненависти и призывах к осуществлению экстремистской деятельности". По ее словам, Стомахина с переломами отростков позвоночника и тяжелым переломом ноги ранее поместили в больницу "Матроской тишины", где к нему по 2-3 недели в палату не приходил врач. После приговора суда в июле 2007 года, по словам Санниковой, недолеченного Стомахина после сердечного приступа этапировали в отдаленный район Нижегородской области, где он содержится в очень тяжелых условиях.

Ранее, 23 мая 2007 года Мосгорсуд, несмотря на ходатайство и прокуратуры, и адвокатов, оставил решение Бутырского суда в силе и отказал в условно-досрочном освобождении Стомахину. По словам правозащитницы, кроме последствий переломов, Стомахин страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и хроническим бронхитом.

Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов рассказал, что, несмотря на запрет его партии и то, что нацболы занимаются политической деятельностью в качестве активистов "Другой России", их продолжают репрессировать. "Столько же садится, сколько и выходит", - сказал Лимонов. Он рассказал, что двое нацболов до сих пор сидят по делу "декабристов": Сергей Резниченко, которому сидеть еще год и Марина Курасова, которую должны освободить летом. "До сих пор идет суд над Людмилой Харламовой, которой подбросили наркотики. Причем подбросили так топорно, что видеокамера зафиксировала этот момент. Но запись изъяли из дела", - сказал Лимонов.

Эдуард Лимонов рассказал, что ульяновскую нацболку Анастасию Бармину приговорили к 60 суткам исправительных работ за то, что она якобы избила мужчину. Также он напомнил, что 7 человек до сих пор находятся в СИЗО по делу о провокации у Таганского суда, подчеркнув, что одна из них, Елена Боровская — тяжело больна и ежедневно нуждается в медикаментах. "Вся их вина в том, что они защищали себя и меня от нападения "Местных", - отметил Лимонов. По его словам, все заключенные нацболы безусловно являются политзаключенными, так как все их акции проходят под политическими лозунгами.

Пресс-конференция проходила в преддверии митинга, который состоится 17 февраля на Славянской площади в Москве с 15 до 17 часов под лозунгом "Свободу Василию Алексаняну и политзаключенным", организуемый Комитетом антивоенных действий, коалицией "Другая Россия", движениями "Свободные радикалы", "Оборона" и "Антивоенным клубом".

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.02.2008,
Станислав Решетнев