Два противоположных заявления появились с разницей в несколько дней на сайтах партии "Яблоко" и петербургского "Молодежного "Яблока". Они касаются намеченной на 22 марта конференции демократических сил в Санкт-Петербурге.

В заявлении питерских "младояблочников" сказано, что в мероприятии намерен принять участие лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин. В заявлении лидера партии Григория Явлинского это намерение резко осуждается. Явлинский заявил: "До рассмотрения вопроса о дальнейших путях развития партии на съезде и принятия им соответствующих решений бюро считает неприемлемым и наносящим политический ущерб партии участие членов "Яблока" в создании подобного рода объединений".

"Методы, используемые инициаторами этого проекта, - отмечает Явлинский – неподготовленность, поспешность, введение в заблуждение общественности через СМИ, отсутствие каких-либо предварительных договоренностей с теми, кто выдается за партнеров по объединению, – ранее уже неоднократно приводили к провалам всевозможных "объединительных проектов" и только отдаляли цель реального объединения демократических сил".

22 марта в Санкт-Петербурге должна пройти конференция "Новая повестка дня демократического движения". На данный момент в состав инициативной группы по организации конференции вошли: лидер СПС Никита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, приостановивший свое членство в СПС Борис Немцов, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, главный "яблочник" Питера Максим Резник и лидер "Молодежного "Яблока Илья Яшин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter