В Пресненском ОВД избивают задержанных у прокуратуры нацболов и активистов ОГФ. В редакцию Собкор®ru дозвонился один из задержанных Илья Иванов.

Сотрудники правоохранительных органов в штатском заставляют нацболов подписать признательные показания об участии в экстремистской организации.

Сегодня, 14 февраля, вечером Сотрудники УБОПа без объяснения причин задержали пятерых нацболов и активиста движения "Оборона" Алексея Казакова возле Пресненской прокуратуры. Среди задержанных нацболов - Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук, Алексей Игнатенко, Илья Иванов, Антон Страдымов. После задержания молодые люди были доставлены в Пресненское ОВД. Пока о причинах задержания им никто так и не сообщил.

К прокуратуре они пришли, чтобы поддержать своего товарища Андрея Никитина, задержанного во время акции в кинотеатре "Художественный". Сегодня его должны были привести из ИВС на Петровке 38 в прокуратуру для предъявления обвинений и избрания меры пресечения.

Напомним, нацболы Яна Хубаева и Андрей Никитин были задержаны за акцию в кинотеатре "Художественный". В последствии Яну Хубаеву мировой судья 376 участка постановил отпустить, наложив административное взыскание. Другой участник акции Андрей Никитин был приговорен к трем суткам административного ареста. На него заведено уголовное дело по статье "экстремизм".

Акция нацболов прошла в московском кинотеатре "Художественный" 11 февраля во время единственного премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина. В середине фильма раздался свист и крики "Путин — палач Беслана", "Путин — палач свободы", "Свободу политзаключенным". Нацболы вывесили с балкона растяжку "Путин - преступник!", заслонив при этом проектор, и разбросали по залу листовки. В тексте листовки "лимоновцы" обвиняют Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter