Нацбола Андрея Никитина, задержанного за акцию на премьере фильма "Поцелуй не для прессы", отпустили в 20:00 14 февраля после допроса в Пресненской прокуратуре под подписку о невыезде. Об этом корреспонденту Собкор®ru cообщил 15 февраля сам Никитин.

Ранее, 13 февраля, мировой судья 376 участка признал Никитина виновным по административной статье "мелкое хулиганство" и приговорил к трем суткам ареста. Напомним, что вторую участницу акции - Яну Хубаеву - мировой судья обязал оплатить штраф в размере 1000 рублей, и в тот же день она была отпущена.

Между тем на Никитина также заведено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации".

Напомним, 11 февраля в кинотеатре "Художественный" во время премьерного показа фильма "Поцелуй не для прессы", сюжет которого основан на фактах из биографии Владимира Путина, прошла акция нацболов.

"Лимоновцы" Яна Хубаева и Андрей Никитин вывесили с балкона растяжку "Путин - преступник!", заслонив при этом проектор, и разбросали по залу листовки. В тексте листовки нацболы обвиняют Путина в уничтожении политических и гражданских свобод в России, убийстве журналистов и мирных граждан и фальсификации выборов. Зал отреагировал на акцию бурными аплодисментами.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter