Активист ОГФ из Татарстана Камиль Зартдинов 12 февраля с трудом получил открепительное удостоверение на выборы президента России в участковой избирательной комиссии №4 Казани. Для этого ему пришлось обращаться в ЦИК Татарстана. Об этом Собкор®ru сообщил сам Зартдинов. Чиновники стараются исключить любые проявления протеста при подготовке визита в Казань кандидата в президента России Дмитрия Медведева, который запланирован на 21 февраля.

Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, Зартдинов вынужден был выйти на Александра Дынькова, заведующего отделом организационно-правовой работы ЦИК Татарстана. Он сказал о том, что уже сейчас в республике выдано в 3-4 раза больше открепительных удостоверений, чем на выборах депутатов Государственной думы. Дыньков также сообщил, что открепительные удостоверения можно купить, и, к примеру, в Чувашии удостоверение стоит 500 рублей.

К приезду Медведева официально зарегистрированная в Татарстане общественная организации "Против преступности и беззакония" решила провести митинг и марш, о чем уведомление было направлено в мэрию города. Главной целью этих публичных мероприятий была объявлена поддержка Дмитрия Медведева, его стремления к борьбе с беззаконием. По оценкам организаторов, в мероприятии планировали принять участие около пяти тысяч человек.

Но этим планам не суждено было сбыться. Руководитель аппарата исполкома Казани Денис Калинкин запретил проведение акции. В официальном письме названа причина запрета - "уведомления не соответствуют требованиям федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах". Руководитель организации - заявителя акции Дмитрий Бердников намерен обжаловать в суде запрет на проведение митинга и шествия.

Напомним, что выборы президента России пройдут 2 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы Дмитрий Медведев, объявленный преемником действующего президента России Владимира Путина, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Андрей Богданов. По надуманным обстоятельствам отказано в регистрирации правозащитнику Владимиру Буковскому и лидеру НДС Михаилу Касьянову.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter