На очередном заседании Верховного суда Мордовии 14 февраля, по рассмотрению заявления КПРФ о признании результатов выборов 2 декабря в Госдуму в республике недействительными, представитель коммунистов кроме прочего представил экземпляры неучтенных бюллетеней, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Бюллетени имеют все признаки подлинности, на них стоят печати участковой избирательной комиссии и даже галочки поставленные карандашом около клеточки с названием "Единая Россия". Но в итоговых материалах избирательной комиссии и сводных материалах Центризбиркома Мордовии нет данных об утраченных бюллетенях. И это вызывает вопросы у коммунистов. Они считают, что этим вопросом всерьез должны заняться правоохранительные органы. Подобные случаи, со слов подавшей заявление стороны, имеют место и на других участках. На этом же заседании была озвучена жалоба о том, что суд одного из районов вовсе не принял к рассмотрению жалобу избирателей о нарушении их прав, и даже не выдал им никакого документа подтверждающего отказ. В суд были переданы другие дополнительные материалы о нарушениях избирательного законодательства.

В связи с тем, что в это же время проходят многочисленные судебные рассмотрения дел о нарушениях избирательных прав граждан в судах первой инстанции, Верховный суд республики попросил представителей КПРФ представить информации об их ходе. Суд также обязал представителя Центризбиркома республики дать обоснованные возражения на переданные в суд документы.

Следующее заседание должно состояться 28 февраля.

Отметим, что в частной беседе с корреспондентом Собкор®ru, представитель КПРФ высказывал серьезные претензии к работе прокуратуры и других правоохранительных структур Мордовии. По его словам, они заняли пассивную позицию и не прилагают никаких усилий по работе с фактами, изложенными в заявлениях КПРФ. В то же время, партия не имеет права совершать следственные и иные действия для полного выяснения характера нарушений и сбора дополнительных доказательств.

На выборах в Государственную думу 2 декабря в Мордовии по официальным данным при явке в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной компании и голосовании. Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "Единую Россию" превышал 100 процентов, и его приходилось корректировать.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter