В Москве 15 февраля у здания Госкомрыболовства прошел пикет против убийства бельков, передает корреспондент Собкор®ru.

Участники акции из молодежной организации "Альянс за права животных" обвинили Госкомрыболовство в выдаче квот на добычу тюленей.

Акция была согласована с городскими властями. Охраняли ее всего два сотрудника милиции и завсегдатай таких мероприятий - сотрудник ФСБ в штатском. "Там из ФСБ пришел, иди поздоровайся", - бормотал на ухо один милиционер другому перед акцией.

За несколько минут до начала к месту пикета подошел чиновник из Управы, который вместе с сотрудником милиции проверил разрешение на проведение акции. "Подпишите здесь, что я у вас был, вас видел", - обратился он к девушке - организатору и протянул ей чистый лист бумаги.

Перед Госкомрыболовством - узенький тротуар, поэтому молодежи из "Альянса за права животных" пришлось выстроится с плакатами и транспарантами вдоль здания шеренгой. На плакатах были фотографии детенышей тюленей подписанные: "Ему жизнь — вам шуба", "Пусть они живут", "Настоящая цена вашей роскоши". Представитель ФСБ все скрупулезно выписывал себе в блокнот. "Глупая у вас работа", - сказал один из пикетчиков молодому человеку из ФСБ, тот виновато улыбнулся.

Экологи скандировали: "Нет убийству бельков", "Мех — это убийство", "Роскошь не стоит жизни бельков". Из некоторых окон стали высовываться улыбающиеся лица сотрудниц комитета по рыболовству, на улицу выбежал некий чиновник в сопровождении охранника. Он начал гневно требовать, чтобы участники акции "не позорили организацию". А охранник заявил, что "в нормальных странах нельзя проводить акции где хочешь и когда хочешь, потому что сразу разгоняют".

Организатор пикета, гражданский активист Эмилия Надин сказала, что акцию было решено провести, потому что именно в феврале на новорожденных бельков открывается сезон промысловой охоты. "Охота на бельков не является основным доходом жителей поморских деревень", - отметила она. По словам Эмилии Надин, прибыль получают норвежцы, которые заключили десятилетний договор о добыче бельков на территории России, хотя в самой Норвегии охота на детенышей тюленей запрещена.

Эмилия Надин назвала "позором на весь мир" недавнее приобретение кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым бельковой шубы. "Во всем мире это признано дурным тоном, во всем мире добыча бельков запрещена, а здесь фактически будущий президент покупает себе шубу. Это настоящий международный скандал", - заявила она.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter