Председатель Московского союза художников Иван Казанский назвал сложившуюся вокруг "Московского дома скульпторов" ситуацию "политическим конфликтом". Об этом он 15 февраля заявил на пресс-конференции, посвященной объявлению голодовки художниками в знак протеста против захвата Московского дома скульпторов, сообщает корреспондент Собкор®ru. Он пояснил, что эта ситуация аналогична той, когда на улице у человека отбирают кошелек.

Казанский рассказал, что в голодовке кроме него самого принимают участие пять человек: график Слава Лен, а также скульпторы В.Е. Соболев, О.И. Ковригин, А.В. Цигаль и В.П. Буйначев. Скульпторы заявили, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока все требования не будут выполнены.

Голодающие деятели искусства требуют пересмотра распоряжения правительства России номер 1775 от 10 декабря 2007 года о передаче в безвозмездное пользование Московского дома скульпторов Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Скульпторы предлагают созвать расширенное совещание у председателя правительства Виктора Зубкова с представителями творческих союзов с целью инициирования закона, защищающего собственность творческих союзов и объединений.

Иван Казанский выразил возмущение словами Михаила Швыдкого, который заявлял, что художников поддерживают только тоталитарные режимы. В ответ на это, Казанский заявил что искусство "расцветает во время республики и чахнет при режимах". В пример он привел нацистскую Германию, откуда был изгнан весь свет науки и культуры. По его словам, то же самое происходит сейчас и в России. Слава Лен добавил, что из России уехали все художники, стоимость полотен которых превышает 1 миллион долларов. Сам Лен проживает в США, а в Россию приехал, чтобы поддержать коллег.

Конфликт вокруг Московского дома скульпторов в 1-м Спасоналивковском переулке разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Московские художники и скульпторы принимают участие в судьбе дома c 1969 года, когда над зданием нависла угроза сноса. Особняк был отремонтирован и отреставрирован на собственные средства членов Объединения московских скульпторов. В 1996 году московские власти заключили со скульпторами охранно-арендный договор, действующий до 31 декабря 2017 года. Однако в 2006 году столичный департамент имущества проиграл суд Росимуществу и здание перешло в федеральную собственность. Росимущество в том же году передало дом Вяземского Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ. В течение 2007 года скульпторы обращались с просьбами о помощи к Владимиру Путину и Виктору Зубкову, однако безрезультатно.

Ирина Миролюбова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter