Гражданин Вьетнама Ли Ке Тхань был задержан в Москве 15 февраля за то, что устроил настоящую охоту на голубей в районе Чонгарского бульвара. Об этом говорится в сообщении Центра защиты прав животных "Вита", поступившем в распоряжение редакции .

Вьетнамец ловил и убивал голубей под окнами дома №22 по Чонгарскому бульвару. Причем, по свидетельству местных жителей, делал это не в первый раз. Они задержали убийцу птиц. У мужчины был обнаружен рюкзак, набитый птицами, у которых была свернута шея. Несмотря на отчаянное сопротивление живодера, женщинам удалось удержать преступника до приезда наряда милиции.

Задержанного доставили в ОВД "Зюзино. Но сотрудники МВД отказали гражданам в требовании возбудить уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными" поскольку не обнаружили в действиях иностранца умысла на совершение преступления. Милиционеров удовлетворило объяснение Ли Ке Тханя о том, что он "хотел есть".

В этот же день 15 февраля в Москве у здания Госкомрыболовства прошел пикет зоозащитников против практики убийства детенышей тюленей - бельков. Главным лозунгом стал "Шуба Медведева - позор на весь мир!".

Как сообщал Собкор®ru, в Москве 19 декабря 2007 года прошел пикет против практики российских правоохранительных и судебных органов практически никогда не наказывать за жестокое обращение с животными.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter