Только сами государства – члены НАТО будут принимать решения о том, кто войдет в альянс, а вовсе не российское правительство. Об этом заявил представитель Атлантического пакта Джеймс Аппатураи, сообщают 14 февраля иностранные информационные агентства из Брюсселя. "Единственные страны, которые могут принимать решение о расширении НАТО – это сами страны, входящие в альянс. Никто другой не может иметь в этом процессе право голоса", – цитирует слова Аппатура AFP.

Эти высказывания явились ответом на заявления Владимира Путина, в которых российский президент выразил намерение нацелить свои ракеты на Украину в случае если эта страна бывшего Советского Союза примет на своей территории базы НАТО или элементы так называемого противоракетного щита, проектируемого США, напоминает итальянское агентство ASCA.

Например, 13 февраля, госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая на заседании сенатского комитета по иностранным делам, назвала ракетные угрозы Путина в адрес Украины "неприемлемыми". "Мы абсолютно привержены независимости и суверенитету Украины и других государств, когда являвшимися частями Советского Союза, – сказала она. – Все эти страны входили в Советский Союз, но это было другое время. Оно навсегда ушло, и я надеюсь, что Россия понимает это", – сказала она.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter