Главное Управление МЧС по Москве просит Хамовнический суд Москвы приостановить на 90 суток деятельность Союза журналистов России из-за нарушений пожарной безопасности. Об этом 18 февраля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, в материалах, поступивших в суд, содержится 14 выявленных нарушений пожарной безопасности. Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что претензии пожарных необоснованны.

"Пожарники приходят к нам почти каждый день, некоторые их замечания правильные и актуальные, и мы эти нарушения устраняем, - рассказал Яковенко. - Но большинство претензий - абсолютно абсурдные, как например, содрать все покрытия на полах, убрать из приемной мягкую мебель, открыть и не запирать двери, ведущие в другие организации". Яковенко подчеркнул, что Союз журналистов будет продолжать работать и в Центральном доме журналистов, и в здании на Зубовском бульваре.

"Мы никуда не уйдем, эти здания принадлежат нам в соответствии с указом президента Ельцина, который никто не отменял, - заметил он. - Более того, мы намерены обращаться в суд с требованием, чтобы эти здания принадлежали нам по праву собственности, так как они построены на деньги журналистов".

По мнению Игоря Яковенко, в данном случае кто-то просто хочет завладеть площадями, занимаемыми Союзом журналистов.

Напомним, 26 октября Краснопресненский суд Москвы приостановил деятельность Центрального дома журналиста на три месяца. Причиной такого решения было названо нарушение правил пожарной безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter