Басманный суд Москвы 18 февраля приговорил лидера националистической группировки "Формат 18" Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, пишет 19 февраля издание "Газета".

Марцинкевич, пытавшийся 28 февраля 2007 года сорвать политические дебаты в клубе "Билингва", признан виновным "в возбуждение ненависти либо вражды по мотивам национальности, расы, вероисповедания" (пункт "в" часть 2 статьи 282 УК).

"Назначили приговор более тяжелый, чем просило обвинение", - отметил адвокат Марцинкевича - Александр Васильев, напомнив, что прокуратура просила срок в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Инцидент произошел 28 февраля в клубе "Билингва" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко. Тесак и 15 его сторонников выкрикивали нацистские приветствия, а также лозунги, которые следствие расценило как призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя - "Давайте убивать либералов, которые ненавидят националистов!" и "Мы еще антифашистов режем и стреляем!". На следующий день после происшествия в клубе националисты разместили в интернете "отчеты об удачно проведенной акции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter