Фидель Кастро 19 февраля ушел в отставку с поста председателя Госсовета, Совета министров и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы, сообщает РБК.

"Я хочу сказать моим дорогим соотечественникам, недавно удостоившим меня огромной чести избрания в члены парламента, что я не стремлюсь занять и не займу должности председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы", - заявил кубинский лидер.

Точных данных о том, что послужило причиной отставки, пока нет. В последнее время кубинские власти постоянно опровергали информацию о значительно ухудшившемся состоянии здоровья Кастро. В январе Кастро признал, что уже не в состоянии выступать со своими знаменитыми многочасовыми речами. Также пока нет информации, кто сменит Кастро на посту руководителя Кубы. Впрочем, последние несколько месяцев обязанности главы государства фактически исполнял брат Фиделя – Рауль Кастро.

За ситуацией на Кубе внимательно следят в США, рассчитывающих, что уход с политической арены Фиделя Кастро способствует падению недружественного Вашингтону режима, существующего с 1959 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter