Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл полагает, что никаких юридических оснований для критики российских выборов нет. На пресс-конференции 19 февраля он заявил, что оценка предвыборной кампании в России должна осуществляться с юридической точки зрения, а не с эмоциональной или политической. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Митрополит высказал мнение, что российские выборы критикуют все, кто разочарован политическим выбором российского общества. Он также сказал, что понимает разочарование тех критиков, кто заявляет об отсутствии на российской политической арене либеральных партий. Однако, по мнению митрополита, причиной этому стало недоверие людей к либеральным политикам. "Не вижу никаких признаков того, что это стало результатом силового давления", - сказал он.

Говоря о готовящемся к проведению в Москве всемирном русском народном Соборе, митрополит Кирилл подчеркнул, что он будет отличаться от предыдущих Соборов, потому что будет посвящен молодежи. По его словам, главной своей задачей Собор ставит укрепление связи между поколениями. "Радикально настроенное молодое поколение нередко готово идти на то, чтобы отказаться от ценностей, без которых не может существовать человеческое общество", - заявил митрополит. В это же время он подчеркнул, что Собор не ставит перед собой задачу объединить лишь православную молодежь. По оценкам митрополита, в Соборе примет участие около семи тысяч человек. Он предостерег, что на кого-то первый день Собора может произвести "нетрадиционное впечатление", потому что "там не будет речей". По словам митрополита, в рамках Собора будут объединены примерно 25 тематических "секций2, 5 из которых будут православными.

Отвечая на вопрос по поводу одностороннего объявления независимости Косово, митрополит назвал это событие из ряда вон выходящим. "Мы будем отсчитывать историю Европы и мира до Косово и после", - заявил он. В то же время, по его словам, ничего уникального в ситуации с Косово нет и "таких в мире много". Еще митрополит добавил, что он разделяет горечь и душевные страдания сербского народа.

Косовский парламент проголосовал за отделение от Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость 17 февраля. Мнения стран мира о признании самопровозглашенной республики разделились. Совет Безопасности ООН 18 февраля не смог принять согласованное решение по ситуации в Косово.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter