Результаты мониторинга информационно-политического телеэфира ставят под вопрос легитимность всей президентской выборной кампании в целом. Как сообщает 19 февраля сайт Всероссийского гражданского конгресса, к такому выводу пришли депутаты Госдумы от ЛДПР и КПРф, проанализировав результаты независимых мониторингов.

В этой связи кандидаты в президенты Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также их партийные товарищи - всего 31 депутат Госдумы - подписались под направленным в ЦИК России запросом, в котором приводятся данные, подтверждающие доминирование в эфире федеральных телеканалов кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

Так, 29 января только участие Дмитрия Медведева в съезде Ассоциации российских юристов, по подсчетам авторов заявления, получило 1038 секунд эфирного времени. В тот же день все сообщения о деятельности Зюганова заняли 204 секунды, Жириновского – 197 секунд, Богданова – 95 секунд. Сравнивается в документе и продолжительность синхронных записей. Выступление Медведева на съезде Ассоциации российских юристов – 301 секунда, вся прямая речь Зюганова за день – 94 секунды, Жириновского – 98, Богданова – 36 секунд.

На основании этих и других цифр авторы заявления делают вывод: "Нарушения выборного законодательства, игнорирование соответствующих правовых принципов Совета Европы, неоднократно подтвержденных в решениях Европейского суда, зафиксированные мониторингом информационно-политического телеэфира в ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации, ставят под вопрос легитимность всей президентской выборной кампании в целом".

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что предвыборные кампании всех кандидатов в президенты России освещаются в СМИ равномерно, а присутствие Дмитрия Медведева в новостных сюжетах связано не с его избирательной кампанией, а с государственной деятельностью в качестве первого вице-премьера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter