Губернатор Аргангельской области готовит регион к выборам президента России. 19 февраля он объехал ряд участков в Северодвинске. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в области готовится лотерея для избирателей, на которую ведущие торговые фирмы области по рекомендации чиновников предоставят призы, в числе которых, как ожидается, будут бытовая техника и даже автомобиль.

В ходе поездок Киселев неоднозначно намекает на то, что необходимо голосовать за Дмитрия Медведева на президентских выборах. Так в Северодвинске Киселев заявил, что курс президента Путина нужно сохранить. На встрече со студентами Севмашвтуза губернатор недвусмысленно дал понять, что с победой Медведева жить в стране, в том числе молодежи, станет легче.

Николай Киселев проводит агитацию за Медведева не случайно: 14 апреля у него истекает срок полномочий, и именно от президента России будет зависеть, кто будет управлять регионом. Положение Киселева весьма непрочное: налицо неблагоприятная экономическая ситуация в области, проблемы в отношении с соседним Ненецким округом, а также открытое противостояние с мэром Архангельска Александром Донским, который полгода сидит в СИЗО областного центра. Донской в свое время объявил открытую войну "компроматов" против Киселева и за это, как он сам считает, и поплатился свободой. Киселев еще в июле 2007 года поставил перед президентом России вопрос о доверии, ответ на который так и не получил.

Между тем, архангельские политологи не исключают, что в качестве кандидата на пост губернатора будет предложен Владимир Рушайло, бывший Министр внутренних дел, который по рекомендации Кремля, был избран в декабре 2007 года сенатором от Архангельской области.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter