Прокуратура пытается "привлечь" по ст. 13 Федерального Закона "О противодействии экстремисткой деятельности" активистов инициативных групп поселков Нижнеимеретинской низменности, пишет 20 февраля "Новая газета".

Пенсионерка Нина Рындина из поселка Нижнеимеретинская бухта получила повестку в суд и копию искового заявления Сочинской прокуратуры в Адлерский районный суд. Из казенной бумаги она поняла, что ее и еще трех жителей района, подававших еще в октябре 2007 года заявку на проведение митинга против принятия Олимпийского закона, пытаются привлечь к ответственности за листовки, якобы содержащие по данным лингвистической экспертизы призывы, направленные на "возбуждение социальной вражды или розни".

Заявку на проведение митинга Рындина действительно подписывала, и разрешение на него было получено. Однако ни на одном из митингов жителей Адлерского района, в которых она принимала участие, вообще не раздавались никакие листовки. А уж тем более "экстремистские". Кстати, в листовке, прилагающейся к исковому заявлению, содержится призыв собрать 2 млн подписей под требованием провести всенародный референдум о доверии власти.

Пенсионер Анатолий Литвинов тоже подписывал заявку на проведение митинга 28 октября. Однако он утверждает, что из-за плохой погоды митинг пришлось отменить. Про экстремистские листовки Литвинов также ничего не слышал. Правда, он писал жалобу в Генеральную прокуратуру на то, что местные власти запретили проведение митинга Российской коммунистической рабочей партии, в которой он состоит. А потому не исключает, что история с неизвестно откуда взявшейся листовкой – реакция на его жалобу.

Заседание по делу "пенсионеров-экстремистов" назначено на 21 февраля.

Напомним, из-за строительства олимпийских объектов дома жителей Нижнеимеретинской низменности попадают под снос. Первые лица государства уверяют местных жителей в том, что их интересы в ходе подготовки к Олимпиаде не пострадают. Между тем Федеральное государственное унитарное предприятие "Южзеленхоз" продолжает предъявлять иски к жителям Нижнеимеретинской бухты. В последнем иске, который находится сейчас на рассмотрении в Адлерском районном суде, "Южзеленхоз" требует признания недействительным права собственности группы граждан на дома, которыми они владеют на законных основаниях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter