"Митрохин посадил Тесака" - так озаглавлен текст пресс-службы московского отделения партии "Яблоко" от 19 февраля, поступивший в распоряжение редакции Собкор®ru.

Депутат Московской городской думы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин удовлетворение приговром лидеру ультраправой группировки "Формат 18" Максиму Марцинкевичу по прозвищу "Тесак", который приговорен к трем годам колонии за "акцию" в клубе "Билингва". Скинхеда признали виновным в "возбуждение ненависти либо вражды по мотивам национальности, расы, вероисповедания".

Лидера московских "яблочников" Митрохина не смутило, что ведущий тех дебатов в "Билингве", его в то время однапартиец Алексей Навальный, позднее исключенный из "Яблока" "за национализм", по заявлению которого и был арестован Марцинкевич, просил для него условного приговора и назвал вердикт суда слишком суровым. Кстати, даже обвинение просило менее сурового наказания, чем вынес суд.

Стоит также отметить, что на другой день после одобрения Сергеем Митрохиным приговора Максиму Марцинкевичу 20 февраля появилась инофрмация, что помошника Митрохина Артура Гроховского подозревают в том, что он скинхед и хотят обвинить в убийстве кавказца.

Инцидент, за который Марцинкевич на 3 года отправился в тюрьму, произошел 28 февраля в клубе "Билингва" во время политических дебатов Юлии Латыниной с Максимом Кононенко. Тесак и 15 его сторонников выкрикивали нацистские приветствия, а также лозунги, которые следствие расценило как призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя -"Давайте убивать либералов, которые ненавидят националистов!" и "Мы еще антифашистов режем и стреляем!". На следующий день после происшествия в клубе националисты разместили в интернете "отчеты об удачно проведенной акции".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter