Московские скульпторы планируют провести 26 февраля митинг в защиту Московского дома скульпторов. Об этом сообщается на сайте Объединения московских скульпторов.

Главной его целью станет протест против "культурной революции", проводимой Роскультурой и, в частности, Михаилом Швыдким. По словам организаторов, митинг не имеет никакой политической подоплеки. Он призван лишь обратить внимание российских граждан на плачевное состояние, в котором пребывает современная культура страны, а также на необходимость совместного решения этой проблемы.

В Дома скульпторов Собкор®ru подтвердили информацию о готовящемся митинге. Там отметили, что пока лишь подана заявка на его проведение, но ответ от городских властей еще не получен.

Несколько дней назад, 19 февраля московские скульпторы временно приостановили голодовку в защиту Московского дома скульптора. Одной из причин стало то, что здоровье некоторых участников голодовки заметно ухудшилось, и врачи категорически запретили уже немолодым скульпторам продолжать акцию протеста. С просьбой о прекращении голодовки к скульпторам также обратились их коллеги. Сообщалось также, что появилась первая реакция властей на требования голодающих, однако детали не уточнялись.

При этом скульпторы заявили, что акция будет продолжена в том случае, если ситуацию с Домом скульптора власти будут продолжать игнорировать, или если попытаются навязать скульпторам свои условия.

Голодовка скульпторов против захвата Московского Дома скульпторов началась 14 февраля. В акции приняли участие шесть человек - Иван Казанский, Александр Цигаль, Владислав Лен, Владимир Буйначев, Владимир Соболев. Олег Ковригин вышел из голодовки по состоянию здоровья.

Конфликт вокруг Московского дома скульпторов разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter