Газета "Известия Мордовии", учредителями которой являются правительство и Госсобрание Мордовии, опубликовала 21 февраля большое интервью с главой республики Николаем Меркушкиным, который открыто агитировал за кандидатуру Дмитрия Медведева. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, Меркушин в очередной раз заявил о том, что фактически выбор уже сделан 2 декабря, во время выборов Государственной думы России.

Меркушин, обосновывая перед жителями Мордовии голосование за Медведева, говорил о том, что с его участием "Газпром" прирос "Сибнефтью", в сферу российских интересов возвращен проект "Сахалин-2", разработки Штокмановского месторождения, в собственность государства перешли активы "Юкоса". Заслугой Медведева, по мнению главы Мордовии, является и создание в стране мощных государственных корпораций. Аргументируя необходимость голосования за Медведева, Меркушин заговорил о том, что иначе в стране начнется хаос. Его слова: "если идеология Президента не совпадает с идеологией уже выбранной Госдумы, то в будущем у страны может быть только украинский вариант. Ежеквартальные перевыборы, парламентские драки, никто и не вспомнит ни наказы, ни обещания. Какое жилье, какое здравоохранение, какое образование, какая зарплата, какие пенсии… Просто страна рухнет."

Невероятные результаты выборов 2 декабря, когда на отдельных участках в Мордовии за "Единую Россию" проголосовали более ста процентов избирателей, Меркушкин пояснил исключительно благоприятной обстановкой в республике. С его слов, все объясняется высокой степенью газификации села, программой строительства жилья для молодых семей и прочими благами республики. При этом глава республики не упомянул о том, что в Мордовии самая низкая в Приволжском федеральном округе зарплата, а около трети населения находится за официальной чертой бедности.

В личных беседах с корреспондентом Собкор®ru источники, близкие к властным структурам, но пожелавшие, чтобы их имена не были озвучены, сообщили, что главам муниципальных органов дана установка на обеспечение за Дмитрия Медведева не ниже 92 процентов голосов.

Между тем, суды Мордовии продолжают рассматривать многочисленные иски, поданные по фактам фальсификации прошедших 2 декабря выборов в Государственную думу России на территории Мордовии. В исках фигурируют факты как об вбросах в урны избирательных бюллетеней, так и о незаконной агитации.

Напомним, что все агитационные материалы должны оплачиваться из избирательного фонда кандидата в президенты.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter