Абсолютное большинство жителей Мурманской области выступают против развития в регионе атомной энергетики. Таковы данные опроса компании "Ромир", озвученные 21 февраля на пресс-конференции в Мурманске социологами и экологическими и активистами. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба экологической организации "Природа и молодежь".

Социологический опрос "Ромира" прошел по заказу группы "Экозащита" и фонда имени Генриха Белля. К продлению срока службы старых реакторов Кольской АЭС относятся негативно 85 процентов респондентов. К планам строительства новой АЭС отрицательно относятся 87 процентов опрошенных. Положительно высказались лишь по 1 проценту респондентов, скорее положительно – 11процентов и 9 соответственно, по 3 процента воздержались.

Отвечая на вопрос "какие источники энергии необходимо наиболее активно развивать в будущем", 52 процента жителей Мурманской области сказали "возобновляемые экологически-чистые источники энергии", 12 процентов выбрали "гидроэнергетические станции", 23 процентов - "источники, основанные на использовании газа", 26 процентов — "основанные на нефти", 10 процентов - угля, и лишь 2 процента делают ставку на "атомные станции".

Председатель совета экологической организации "Природа и Молодёжь" Виталий Серветник на пресс-конференции заявил: " Результаты исследований подтверждают то, о чём мы говорили на протяжении многих лет: атомные станции непопулярны, опасны и экономически не оправданы. Мы настаиваем на том, что любые проекты атомной отрасли в Мурманской области не могут быть реализованы без проведения референдума. Это касается и продления работы двух старых реакторов Кольской АЭС, работающих cейчас сверх установленного срока эксплуатации".

По мнению Серветника, недавно созданный в Мурманской области совет по атомной энергии должен заняться не обсуждением развития атомной отрасли в регионе, а решением вопроса скорейшего вывода из эксплуатации первого и второго блоков КАЭС и подготовкой к выводу третьего и четвертого, а также программами по безопасной утилизации уже существующих ядерных отходов.

Как сообщал Собкор®ru, 20 февраля была сорвана пресс-конференция группы "Экозащита" в РИА "Новости" в Москве. Руководство агентства без объяснения причин отказалось проводить уже анонсированное мероприятие.

"Экозащита" постоянно привлекает внимание общественности к ввозу на территорию России ядерных отходов и другим экологическим проблемам, проводит акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter