Правозащитный совет Петербурга выступил с обращением в поддержку Европейского университета. Как передает 21 февраля "Эхо Петербурга", правозащитники требуют возобновить учебный процесс в университете, приостановленный 8 февраля.

Как говорится в обращении, попытки ликвидировать Европейский университет в Петербурге являются "частью инспирируемой спецслужбами кампании по преследованию независимых негосударственных организаций, по уничтожению культурных и научных контактов с западными странами, по воссозданию "железного занавеса".

Учебный процесс в университете был приостановлен после вступления в силу решения Дзержинского районного суда, базировавшегося на предписании государственного пожарного надзора. Ежегодная плановая проверка здания, занимаемого Европейским университетом в Петербурге, выявила ряд нарушений пожарной безопасности.

Правозащитники отмечают, что во все предыдущие годы проверки, проводимые пожарным надзором в университете, не находили нарушений, которые препятствовали бы проведению учебного процесса.

На сайте Ruthenia.Ru открыт сбор подписей в поддержку Европейского университета. Свои подписи под обращением оставили около 300 известных российских и зарубежных ученых, общественных деятелей и деятелей культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter