Попытка нападения на активиста "Другой России" Павла Нагибина произошла 21 февраля в Ростове-на-Дону. Об этом Павел сообщил по телефону.

Вечером рядом с домом на него попытались напасть несколько человек в штатском, но Нагибин сумел от них убежать. Только у подъезда неизвестные настигли оппозиционера, но при помощи жены и отца Нагибина удалось отбить. Тут же появился милиционер в форме, заявивший, что "пришел на крики". Но вместо того, чтобы забрать нападавших он спокойно ушел вместе с ними.

Павел Нагибин предполагает, что нападавшие — сотрудники Первомайского РОВД и провокация была связана с предстоящими выборами президента России и намеченными на 3 марта в Москве и Санкт-Петербурге "Маршами несогласных".

Как сообщал Собкор®ru, в предверии выборов маршей в Ростовской области усилилось давление и репрессии против активистов оппозиции. Так, в городе Азове 21 был задержан и арестован на 15 суток по обвинениию в "мелком хулиганстве" и "сопротивлении сотрудникам милиции" нацбол Виктор Астахов.

Исполнительный комитет оппозиционной коалиции "Другая Россия" принял решение провести "Марши несогласных" в Санкт-Петербурге и Москве 3 марта. Кроме того, протестные акции состоятся в ряде других российских регионов. Основными лозунгами станут: "Долой самодержавие и престолонаследие!", "Вся власть Учредительному собранию!", "Лжедмитрий - вон из Кремля!". Всероссийская протестная акция проводится в исторический день отречения от власти династии Романовых в пользу Учредительного собрания в 1917 году.

"Системные и массовые фальсификации, допущенные на парламентских выборах 2 декабря 2007 года, а также назначенная на 2 марта 2008 года формальная передача власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву нарушают демократические основы конституционного строя Российской Федерации", - заявляет "Другая Россия".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter