В Москве 22 февраля напротив здания Федерального агентства по культуре и кинематографии прошел пикет в защиту Дома скульпторов, сообщает корреспондент Собкор®ru. Мероприятие было организовано московскими скульпторами при поддержке московского отделения "Яблока".

По словам скульпторов, они вынуждены были обратиться к депутату Мосгордумы Сергею Митрохину за помощью в оформлении документов на проведение пикета, так как городские власти отказывали им в проведении мероприятия под разными предлогами.

Скульптор Георгий Смирнов сказал журналистам, что на пикет скульпторы для того, чтобы "лишний раз" напомнить о своей проблеме. "Швыдкой предлагал нам идти на компромисс и консолидацию с властью. Что это такое такое, я не понимаю. Нам от власти не надо ничего, а им от нас нужен Дом скульпторов", - сказал Смирнов.

Всего у здания Агентства по культуре и кинематографии собралось около 30 человек. Скульпторы держали плакаты: "Мы за культурную эволюцию", "Агентство по культуре - ликвидационный комитет?", "Культура без скульптуры?", "Оставьте Швыдкому торговые центры, москвичам - культурные".

Во время пикета два сотрудника Агентства выходили на крыльцо, и был слышен их разговор. Один другому сказал с улыбкой: "Митингуют тут у нас...ну да, не обращай внимания".

Сергей Митрохин сказал, что "Яблоко" вышло поддержать московских скульпторов, протестующих против рейдерского захвата дома скульпторов. Он назвал эту ситуацию общераспространенной для Москвы. В пример он привел захваченное помещение Мосгидрометцентра, Дом актера. "Сегодня чиновничье рейдерство - самый выгодный способ обогащения", - заявил он.

Член Академии художеств Павел Курагин отметил, что в агентстве, около которого проходил пикет, находится галерея с произведениями великих скульпторов. "Они всю жизнь работали на благо страны", - сказал он, добавив, что участники пикета представляют их интересы в том числе.

Между тем стало известно, что московские власти дали разрешение на проведение митинга 26 февраля.

Голодовка скульпторов против захвата Московского Дома скульпторов началась 14 февраля. В акции приняли участие шесть человек - Иван Казанский, Александр Цигаль, Владислав Лен, Владимир Буйначев, Владимир Соболев. Олег Ковригин вышел из голодовки по состоянию здоровья.

Конфликт вокруг Московского дома скульпторов разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter