В Санкт-Петербурге прошел первый Социальный съезд ветеранов Чечни, Афганистана и других локальных конфликтов. Об этом Собкор®ru рассказала руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева. В съезде приняли участие ветераны военных действий из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Сыктывкара и Краснодарской области.

Съезд констатировал, что в России более 20 лет не решается социальных вопрос ветеранов. Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" и "Боевое братство", по мнению участников съезда, в основном, занимаются "обслуживанием чиновников", в то время как рядовые ветераны фактически не получают помощи.

На съезде обсуждались проблемы помощи семьям погибших, инвалидам, военнопленным. По результатам съезда была принята резолюция, в которой говорится о начале работы "по мобилизации ветеранских организаций". Кроме того, резолюция предполагает предъявления ряда требований к правительству России.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, выступая на съезде, отметил, что для решения нынешних социальных проблем нужно мужество. Кроме того, он призвал ветеранов к объединению.

Съезд принял заявление по поводу незаконного ареста одного из организаторов съезда, лидера движения "Народ" Сергея Гуляева. Участники съезда назвали арест Гуляева, "плевком в лицо ветеранов".

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter