Лидер АКМ Сергей Удальцов фактически находится под домашним арестом. "Я блокирован в своей квартире. У подъезда дежурят несколько машин с сотрудниками УБОПа", - сообщил Собкор®ru 23 февраля Сергей Удальцов.

В данный момент в Нагатинском суде Москвы находятся 2 административных дела: по статье 20.1 часть 1 КоАп (мелкое хулиганство) и 20.1 часть 2 КоАп (несанкционированный митинг). "Дело явно сфабрикованно. Это делается для того, чтобы изолировать меня на предвыборный период. Об этом неприкрыто заявляли сотрудники милиции: активность сейчас не нужна, и мы создаем им проблемы", - заявил Удальцов. Мировая судья Нагатинского суда Чукина по первому административному делу присудила лидеру АКМ штраф 1000 рублей. Второе дело судья не может рассмотреть уже несколько дней. Она выписывает определение о принудительном приводе в суд Удальцова. Очередное заседание назначено на 23 февраля, не смотря на то, что это выходной день. Между тем Сергею Удальцову с 21 февраля по 26 февраля врач выписал бюллетень в связи с плохим самочувствием.

Ранее сообщалось, что 19 февраля на Ореховом проезде, 41 состоялся очередной сход жителей, протестующих против уплотнительной застройки. Собралось около 50 человек, среди присутствующих были депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и лидер АКМ Сергей Удальцов. По словам очевидцев, собравшиеся не совершали никаких противоправных действий, но сотрудники УБОП ЮАО без объяснения причин задержали Удальцова, помощника депутата Митрохина Артура Гроховского, кандидата в депутаты муниципального совета Александра Бабака и еще двоих местных жителей. "Фактически на меня напали, утащили в машину и увезли в ОВД", - прокомментировал лидер АКМ свое задержание.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter