Акция памяти лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова, запланированная на 24 февраля в Санкт-Петербурге, не состоялась. Как сообщил Собкор®ru участник несостоявшегося мероприятия Андрей Песоцкий, милиция и ОМОН помешали его проведению.

К магазину "Castle Rock", где предполагалось начало акции, пришло около 200 человек. Как сообщается, около 60 из них было задержано. Оставшиеся провели траурное шествие по Невскому проспекту, однако ближе к станции метро "Маяковская" бойцы ОМОН рассеяли толпу и направили участников шествия к метро. Как отметил Песоцкий, непонятны действия властей, так как акция носила исключительно мирный характер.

Кроме того, в администрацию клуба "Орландина", где был запланирован концерт памяти Летова, позвонили сотрудники правоохранительных органов и сообщили, что проведение концерта нежелательно из-за политизированности Егора Летова.

Как сообщила Фонтанка.Ru, концерт закончился коротким замыканием и эвакуацией. В процессе выступления первой же группы задымилась проводка проводка, и вся публика была эвакуирована. Сами музыканты считают, что пожар произошел не случайно. По их словам, и машина с ОМОНом, и пожарные, и скорые подъехали к клубу еще до начала пожара. А незадолго до концерта музыканты обнаружили на потолке, там, где через некоторое время загорелась проводка, прореху.

Один из основателей ныне запрещенной Национал-большевистской партии Егор Летов скончался 19 февраля в своей квартире в Омске на 44-м году жизни. По данным службы "скорой помощи", он умер около 16.00 по местному времени до приезда "неотложки". Точная причина смерти будет известна только после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. По словам других участников "Гражданской обороны" и директора группы, у Летова были проблемы с сердцем.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter