В Санкт-Петербурге 24 февраля активисты "Живого города" провели на Университетской набережной акцию, в ходе которой растопили на огне "башню "Газпрома", сообщает корреспондент Собкор®ru.

Макет небоскреба "Газпром- Сити", сделанный целиком изо льда, был установлен на берегу Невы, у спуска к воде. Затем под ним был зажжен примус, и башню торжественно растопили. Остатки ледяного небоскреба были затоплены в Неве, а бумажная фигурка ангела с лицом, напоминающим главу корпорации Алексея Миллера, венчающая башню, сожжена на примусе.

В мероприятии приняло участие около пятнадцати человек. По словам участников, акция должна была символизировать приход весны и продемонстрировать зыбкость проектов подобных "Газпром-сити", на которые "власть не скупится тратить народные деньги".

Напомним, небоскреб высотой в 396 метров петербургские власти планируют построить на берегу Невы напротив Смольного собора. Данный проект уже вызвал среди жителей Петербурга возмущения. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованной партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в котором участвовало около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter