В Нижнем Новгороде 25 февраля прошел несанкционированный митинг КПРФ против роста тарифов на услуги ЖКХ и резкого роста цен на продукты, сообщил корреспондент Собкор®ru.

К 12 часам 25 февраля на месте встречи у кинотеатра "Октябрь" собралось около пятисот человек. Митинг начался вполне благополучно и участники смогли организовать шествие от кинотеатра до Театральной площади, где ожидалось продолжение митинга. Именно сюда власти и отправили два духовых оркестра, чтобы заглушить выступающих.

Позже в "Живом Журнале" появилась информация о том, что непосредственно на митинге КПРФ, приуроченном к приезду в Нижний Новгород Дмитрия Медведева 26 февраля, милицией задержан активист Социалистического движения "Вперед". Он успел позвонить и сообщить, что задержание произошло при попытке распространения газеты "Вперед!". Как сообщается, после задержания он был доставлен в отдел по борьбе с экстремизмом ГУВД по Нижегородской области, где состоялась беседа с майором Трифоновым.

После того как митинг закончился, многие участники отправились в обком КПРФ, так как они опасались за свою безопасность. Опасения были вызваны тем, что сотрудники УБОП пытались забрать "выявляемых" ими нацболов "на беседу". Однако, еще пять человек были задержаны на площади Минина сотрудниками ОМОНа уже после того, как они все-таки попытались разойтись.

Всего в Нижегородском РОВД находится шесть нацболов. Их телефоны не отвечают. Однако представители РОВД по телефону утверждают, что всем задержанным вменена статья 20.1 (мелкое хулиганство) и что в РОВД их продержат не более трех часов, а потом перевезут в суд.

Нижегородское отделение КПРФ пыталось получить согласование на проведение митинга против роста тарифов на услуги ЖКХ и резкого роста цен на продукты питания, но администрация Нижнего Новгорода отказала депутату Государственной Думы Николаю Рябову в согласовании заявленной им на 25 февраля акции протеста. Причиной отказа мэрии в проведении акции стало "неудобство для жителей и гостей города, осуществляющих прогулки по ул. Большой Покровской", которая является пешеходной зоной Нижнего Новгорода.

Обком КПРФ выразил свое несогласие с грубым нарушением права граждан на выражение своего мнения и потребовал от городских властей прекратить ограничение конституционной свободы слова. Коммунисты решили проводить акцию, несмотря на отказ властей ее согласовать.

Ранее агентство новостей "Нижний Новгород" сообщало, что за организацию аналогичной акции протеста 26 января 2008 года, проведение которой не было согласовано мэрией, протоколы об административном правонарушении составлены на депутата Законодательного собрания Нижегородской области, заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗС НО Александра Чернигина и депутата городской Думы Нижнего Новгорода Александра Перова.

Анна Орлова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter