Известный правозащитник, бывший политзаключенный Сергей Ковалев обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, председателю ЦИКа Владимиру Чурову и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Он обвинил руководителей российского государства во лжи о результатах думских выборов. Текст письма опубликован 24 февраля на портале "Права человека в России".

Ковалев обращает внимание на "избирательный рекорд" в Чечне, где "Единая Россия" получила 99,4 процента голосов при явке 99,5 процента избирателей. "Чеченский рекорд не снился даже Сталину - в его "выборах" такой процент голосов набирал единственный, безальтернативный кандидат, - отмечает Ковалев. - А в теперешнем нашем случае эту жалкую 0,1 процента якобы поделили между собой чуть ли не 10 партий!"

"Конечно, о двух подряд грязненьких спектаклях забудут много через два месяца после 2-го марта, - пишет Ковалев. - Никогда, однако же, не забудут другое - первые лица государства лгут как второгодники. Да разве вы дадите это забыть, ведь ложь ваше естественное состояние!" "Вы построили в России политическую конструкцию, в которой у вас нельзя выиграть выборы, - пишет Ковалев. - Ни даже сколько-нибудь потеснить вас в парламенте. Ни даже оказать на вас заметное политическое влияние".

По его мнению, в сложившихся условиях единственная возможность сделать так, чтобы голос протестного электората был услышан, это - "пойти на выборы и испортить бюллетень". "Если я распишусь за бюллетень и испорчу его, есть вероятность, что мой голос попадет в какую-то графу отчетов, - пояснил правозащитник. - Будет сказано "недействительных бюллетеней столько-то", потом аналитик сравнит с прежними цифрами и скажет, что число выросло, а значит - недовольство есть".

Ковалев выражает надежду, что в России появятся "умные, смелые и очень добрые лидеры, которые сумели бы вместо крикливой фронды создать решительный, спокойный, упрямый, непримиримый протест". "Я не вижу другой возможности преодолеть наш постыдный нравственный кризис", - заключает он. Говоря об ожидаемой реакции на свое письмо, Ковалев заметил, что "с вероятностью 60 - 70 процентов его проигнорируют". Впрочем, по его словам, "может быть и другая реакция - от кирпича в подъезде до уголовного дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter