Митинг в защиту московского "Дома скульптора" состоялся 26 февраля на Славянской площади столицы и собрал более 100 человек, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники акции протеста раздавали листовки, в которых напоминали, что "Дом скульптора" был спасен художниками от сноса в 1969 года, возрожден фактически из руин, в течение 30 лет использовался скульпторами и стал одним из главных культурных центров Москвы.

Чаще всего на митинге упоминалось имя главы Роскультуры Михаила Швыдкова, которого скульпторы обвиняют в причастности к попыткам отнять у них здание и личной заинтересованности в этом деле. Участники акции держали плакаты "Швыдкой рейдер и бандит, дорвавшийся до власти" и "Почему русское искусство сводится к педерастии — ответить нам может только Швыдкой".

Как сообщал Собкор®ru, 22 февраля Швыдкой провел пресс-конференцию, на которой опроверг свою причастность к конфликту вокруг "Дома скульптора".

Ранее скульпторы провели голодовку с требованием прекратить попытки отобрать у них помещение.

Конфликт вокруг Московского дома скульпторов разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Лариса Верчинова, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.02.2008,
Лариса Верчинова