Правоохранительные органы Москвы проводят профилактические мероприятия под названием "Подросток", в рамках которых молодых людей фотографируют, заставляют писать объяснительные в том, что они "нейтрально относятся к выходцам с Кавказа", а также снимают отпечатки пальцев. Об этом 27 февраля пишет газета "Время новостей".

Газета подробно рассказывает об одном из таких случаев, который произошел на станции "Арбатская" Филевской линии метрополитена. Двое молодых людей ждали поезда. В этот момент к ним подошел милиционер. Представившись, он попросил молодых людей предъявить документы. Забрав страж порядка предложил друзьям пройти в располагающийся здесь же 3-й отдел милиции УВД на Московском метрополитене.

По словам молодых людей, в отделе они были не одни. Там находилось около 8 человек, причем как только отпускали одних, сразу же приводили других. Все они проходили одну и ту же процедуру. Писали объяснительную о том, что они "не состоят в неформальных организациях, а о нападениях на кавказцев узнают только из СМИ". Затем, по их словам, человек в свитере их фотографировал, а потом заставляли "откатать пальчики".

Начальник 3-го отдела УВД метрополитена подполковник Атурин рассказал, что в ОВД, которым он руководит, действительно, проводились мероприятия, о которых говорили молодые люди. Он отметил, что это было чисто профилактическое мероприятие по выявлению лиц, причастных к неформальным объединениям - скинхедов, футбольных фанатов, панков, металлистов. "Вы же понимаете, что профилактическое мероприятие носит и психологический характер. Вот он сдал отпечатки, написал объяснительную и теперь сто раз подумает, стоит ли ему в темном переулке таджику голову проломить", - сказал Атурин.

В пресс-службе ГУВД "Времени новостей" официально заявили, что "первый раз слышат о таком". В УВД на Московском метрополитене от каких-либо комментариев отказались, однако в ряде столичных окружных УВД рассказали, что профилактические меры проводятся по поручению главы ГУВД Владимира Пронина. Их цель - выявление, предупреждение и пресечение преступлений, которые совершают несовершеннолетние, в том числе в составе "неформальных молодежных объединений".

Как рассказал в интервью корреспонденту Собкор®ru представитель движения "За права человека" Евгений Ихлов, действия милиции - совершенно незаконны. "Есть федеральный закон, в котором говорится, что милиция имеет право проводить фотографирование и дактилоскопирование только "лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности", - пояснил правозащитник. Он посоветовал родителям несовершеннолетних молодых людей, подвергшихся таким "профилактическим мероприятиям", подавать в суд с целью получения компенсации за моральный ущерб, а также обращаться к правозащитникам.

По мнению Ихлова, подобные мероприятия - "способ показать, что правоохранительные органы бдят". По его словам, в Москве последнее время в 2 раза выросла статистика убийств на национальной почве и появилась необходимость среагировать. "Однако учитывая то, под каким контролем находится "Другая Россия", можно сделать вывод, что радикальные организации находятся под еще большем контролем, а то, что происходит - это "имитация бурной деятельности", - заявил правозащитник.

Ксеня Фирсова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter