В Октябрьском районном суде Архангельска 27 февраля проходили прения сторон по уголовному делу в отношении мэра Архангельска Александра Донского, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

Государственное обвинение настаивает на признании Донского виновным и требует назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления, занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Кроме того, государственное обвинение исключило из объема обвинения эпизод, вменяемый Донскому в части осуществления затрат на бензин, использованный на доставку охранников из дома к месту работы и обратно на сумму свыше 53 тысяч рублей.

Напомним, Донской находится в тюрьме с 1 августа 2007 года. Ранее были вынесены приговоры по двум уголовным делам – об использовании поддельного документа о высшем образовании и о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Донской был наказан штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Александр Донской был избран мэром Архангельска в 2005 году. При этом его кандидатура не поддерживалась областной властью. В 2007 году 35-летний мэр заявил о президентских амбициях. После этого против него было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, с обвинениями в использовании подложного диплома, превышении должностными полномочиями. Прокуратура сочла, что мэра и членов его семьи незаконно охраняли за счет бюджетных средств.

Эдуард Молчанов, Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter