Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкуи Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин направил в адрес президента России Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александра Бастрыкина, генерального прокурора Юрия Чайки и министра юстиции Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП, сообщает 27 февраля Информационно-аналитический центр "Сова". По мнению отца Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания.

Так, среди обвинений, выдвинутых митрополитом Суздальским и Владимирским против РПЦ МП, присутствуют "посягательство на личность, права и свободы граждан, принуждение к отчуждению имущества последователя религиозного объединения".

В письме выдвигается требование, чтобы Генпрокуратура, Следственный комитет, регистрирующий орган министерства юстиции и президент направили "представление в Верховный суд Российской Федерации о возможности ликвидации Русской Православной Церкви Московского патриархата", а председатель Следственного комитета возбудил "уголовное дело по факту данных преступлений, в том числе в отношении ряда должностных лиц органов власти и руководителей РПЦ МП".

Также в письме присутствуют указания на многочисленные факты разногласий, возникавших между РПЦ МП и РПАЦ по различным поводам.

Письмо было составлено еще 15 января, но решение опубликовать его было принято только в конце февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter