За последние восемь лет активных действий по качественному развитию экономики предпринято не было. Об этом говорится в докладе, подготовленном группой исследователей Российской академии наук во главе с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом. Об этом пишет 28 февраля газета "Новые Известия".

"Во многом это связано и с отсутствием политической оппозиции. К примеру, ни в одной бывшей коммунистической стране не было кризиса, подобного тому, что произошел у нас в 1998 году. Другие страны этого избежали, потому что к власти смогла прийти оппозиция, которая сумела смягчить многие ошибки своих предшественников. У нас же этого не произошло", - говорит Гринберг.

Академики отмечают, что за восемь лет правления президента Владимира Путина власть не сумела в полной мере воспользоваться благоприятным изменением конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также не смогла диверсифицировать экономику и направить ресурсы в высокотехнологичные секторы. Кроме того, несмотря на заметный рост, продолжается примитивизация структуры экономики.

В свою очередь, первый проректор Российской экономической школы, академик РАН Виктор Полтерович считает, что экономику следует развивать комплексно, а не точечно и при этом опираться на успешный зарубежный опыт. Он также раскритиковал такие проекты власти, как создание госкорпораций, программу развития нанотехнологий и другие.

По мнению академика РАН Леонида Абалкина, "преемника" ждут большие неприятности, поскольку отсутствие экономической стратегии развития в будущем не позволит эффективно решать насущные задачи. Между тем к рекламируемым достижениям государство подчас не имеет прямого отношения.

В итоге академики пришли к единому выводу: есть все основания для пересмотра проводимого в стране социально-экономического курса, то есть выступили против преемственности государственной экономической политики, которая, по их мнению, по многим направлениям просто отсутствует.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter