Александр Козулин возглавлял Белорусскую социал-демократическую партию "Грамада" (БСДГ) и баллотировался от этой партии в президенты Беларуси. В июле 2006 года Александр Козулин был осужден на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Независимые юристы, правозащитники Беларуси, зарубежные организации отмечают незаконность уголовного преследования и судебного приговора по делу профессора Козулина.

Жена Козулина Ирина скончалась вечером 23 февраля в Минске на 49-м году жизни от онкологического заболевания, которым страдала более десяти лет. Александр Козулин узнал о смерти жены только на следующий день. Начальник колонии "Витьба-3", где сидит политик, в предоставлении отпуска для прощания с женой отказал. 25 февраля поздно вечером, после того как две тысячи человек стихийно вышли на Октябрьскую площадь Минска с портретами Ирины, Александру Козулину все-таки предоставили трехдневный отпуск. Начальник колонии Агнистиков привез его в Минск из Витебской области на собственной машине.

Илья Рассолов беседовал с Ириной в ноябре, и эта беседа стала ее последним предсмертным интервью.

— Как вы планируете эту поездку, и как вы будете отмечать этот день 25 ноября?

— Вот уже второй День рождения мы отмечаем без Александра, в прошлом году у нас было очень краткосрочное свидание. А в этом году у нас будет трехдневное свидание. Я его не видела с мая месяца и я с трепетом жду конечно этой встречи.

— Вы будете одна, Ирина Ивановна или с девочками?

— Нет, конечно с девочками, так как они присутствуют с начала свиданий, потому что для нас очень ценная вещь — общение с отцом и мужем. Мы потом еще долго живем этими встречами.

— Что везете, Ирина Ивановна? Кроме, конечно, хорошего настроения?

— Мы, к сожалению, очень мало, что можем сделать для него. Какие-то бытовые вещи, что-то приготовить вкусненькое, что он любил дома. Это рыбные котлеты из свежей щуки. Он говорил, что у меня самые лучшие рыбные котлеты в мире, печеные пирожки, у нас Юля большой спец по такой домашней выпечке. Вот людям в обыкновенной жизни это покажется смешным и не важным, но для нас это важно привезти и его порадовать. Проявить как-то свою теплоту, заботу, любовь, потому что ничего больше для него сделать мы не можем, кроме как пообщаться и вкусно покормить.

— Сколько вы там будете по времени. Это три дня?

— Да, это будет 24 ноября заезд и выходим мы во вторник 27 ноября утром.

— Какие-то информационные послания, приветы вы туда повезете?

— Да, конечно, мы в Интернете разместили информацию о том, что мы едем. Звонят и пишут люди, даже домой привозят открытки поздравительные. Я думаю, что это можно будет пронести на свидание. Привозят вот такие приветы на бумаге. Там конечно цензура все просмотрит, тем не менее, ему будет приятно получить поздравления от друзей, от людей, которые за него переживают и надеются на его освобождение, на которое у меня, честно говоря, никакой надежды нет.

— А серьезная там цензура? Или не очень? В прошлый раз как было?

— Дело в том, что когда дети ездили на свидание в июле месяце (я тогда не могла по состоянию здоровья), то их очень сильно проверяли, как обычно бывает — тортики все резали ножом, проверяли не везем ли мы чего-нибудь. В общем, была очень строгая проверка. Но с другой стороны что делать? Это у них такая жесткая инструкция. Надо принимать то, что есть.

— Надо также сказать и об информационной блокаде.

— Что касается информации, то мы его подписываем на газеты, на "Коммерсант" только подписаться больше не удалось и на "Новую газету" у нас в Беларуси нет подписки. Тем не менее, выписываем "Комсомолку", белорусские наши газеты выписываем, которые пропагандируют советский образ жизни и рассказывают, как прекрасно в нашей стране все развивается. Ну что делать? Александр умеет читать между строк и он информацию должен получать хоть какую-то. Распечатки из Интернета у нас сейчас не принимают. Раньше мы ему новости высылали, а потом ему показывали, что пришел пакет, он расписывался, что он его видел, но читать ему его не давали. По-прежнему народ в колонии боится с ним общаться, потому что за это могут быть какие-то гонения. Его стараются держать в изоляции какой-то, однако он находит какие-то выходы, например, он создал у себя в отряде библиотеку, так как народ там читает очень много, ведь все-таки жизнь остановить невозможно. А мы возим туда книги понемножку.

— Ирина Ивановна, если кто-то захочет написать письмо Козулину, это как можно сделать? Куда?

— Нужно написать письмо по адресу: 211300 Витебская область, поселок Витьба, исправительная колония № 3, отряд № 1. Козулину Александру Владиславовичу. И, насколько я знаю, если письма не носят политического характера, то их предают. Я рекомендую, что если кто-то его хочет поддержать, то не высказываться как-то негативно в адрес существующих ныне властей.

— Ирина Ивановна, что бы вы хотели передать от себя как лицо, которое занимается политзащитой, так скажем, в широком смысле возглавляет комиссию, читателям "Белпартизана" и всем слушателям?

— Да, всем слушателям: то, что в Беларуси не один Козулин сидит по политическим мотивам. И мы делаем акцию 25 ноября "Свободу Козулину и всем политзаключенным в Белоруссии". Надо помнить, что люди страдают за то, что они хотят лучшего будущего для своей страны и ихб мнение не совпадает с мнением руководства нынешнего. И я бы призывала людей не забывать об этом. Как-то участвоввать в мероприятиях, распространять, что очень важно инф-ю, рассказывать своим соседям, знакомым, потому, что очень многие не знают о том, что творится в Беларуси.

Аудиозапись интервью впервые вышла в передаче "Правозащита" на радиостанции "София".

Илья Рассолов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter