В Санкт-Петербурге 27 февраля на Пионерской площади движение "Поп-революция" провело акцию-перфоманс под названием "Андеграунд vs Евровидение-2008", сообщает корреспондент Собкор®ru.

В акции приняло участие около десяти человек. Охраняло их в два раза больше милиционеров. Лидер движения "Поп-революция" Артем Суслов рассказал присутствующим о судебном иске, который был предъявлен им телеканалу "Россия" по поводу несоответствия отборочного конкурса "Евровидения-2008" российскому законодательству.

После речи Суслова начался сам перфоманс, в ходе которого его участники пытались продать на аукционе различный мусор: использованные пластиковые стаканчики, коробки. Стартовую цену определили в 10 рублей. Тем не менее, среди зрителей не нашлось ни одного человека, который бы купил явное барахло. Что и требовалось доказать: по мысли организаторов, продажа мусора символизировала всю индустрию шоу-бизнеса. Закончилась акция чтением стихов Артема Суслова и его сподвижников.

Напомним, андеграундное музыкальное движение "Поп-революция" в начале февраля инициировало подачу иска к телеканалу "Россия" в Симоновский суд Москвы. По словам Суслова, суд уже приступил к его рассмотрению. Истцы полагают, что условия договора влекут за собой существенное нарушение прав и законных интересов артистов, желающих принять участие в конкурсе "Евровидение-2008", и фактически ставят участников в зависимость от организатора конкурса - телеканала "Россия".

Данный договор предлагается артистам на крайне невыгодных для них условиях, при явно несоразмерных встречных представлениях. Большинство участников конкурса поставлены в состояние крайней необходимости, так как не имеют возможности обеспечить своим произведениям необходимую рекламную поддержку, и вынуждены вследствие этого соглашаться на условия сделки, диктуемые организатором конкурса - телеканалом "Россия".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter