В редакцию независимой газеты "За местное самоуправление" 26 февраля ворвались вооруженные дубинками сотрудники специального отдела службы служебных приставов и арестовали все находившиеся в помещении экземпляры газеты "За местное самоуправление", передает корреспондент Собкор®ru.

В обоснование своих действий приставы предъявили некое определение Октябрьского районного суда от 22 февраля о запрете выпуска, распространения и деятельности редакции газеты "За местное самоуправление". Однако, по мнению, редактора газеты, оно является незаконным уже с момента принятия, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 26 ГПК РФ, приостановление деятельности республиканских СМИ подсудно только Верховному суду республики.

В качестве вины редакции в судебном определении приводятся обвинения в том, что "ответчик публикует в газете материалы, направленные против государственных органов и должностных лиц" республики. Он также рассказал корреспонденту Собкор®ru, что это уже вторая за последний месяц попытка властей закрыть независимое издание. 11 февраля, Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района по жалобе некоего кандидата Хабибова уже выносила определение о запрете на распространение газеты "За местное самоуправление", якобы на основании отсутствия у редакции разрешения ЦИК РБ на предвыборную агитацию.

Редактор газеты высказал предположение, что арест одной из "немногих уцелевших за годы авторитарного режима независимых газет", прежде всего, связан с объективным отражением в ней деятельности Фонда развития местного самоуправления, выступающего с требованием всенародного избрания глав городов и районов республики, Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана и Общественного Движения по защите жилищных прав граждан, выдвинувших кандидатом в депутаты Государственного собрания-Курултая Башкирии, выборы в который состоятся одновременно с выборами президента России, председателя Координационного совета объединенной оппозиции Рамиля Бигнова.

"Но действия власти по ограничению агитационной работы лидера башкирской оппозиции оказались запоздалыми. Из 25-тысячного тиража приставам удалось арестовать не более восьмисот экземпляров. Остальные уже были распространены агитаторами, несмотря на их задержание и изъятие газет. Конечно, в ближайшее время, мы оспорим арест нашей газеты, но в самом факте ареста важно другое: все эти судорожные и противозаконные действия власти свидетельствуют лишь об одном: власть нас боится, панически боится, потому, что за нами правда, а значит за нами и победа" - уверен редактор арестованной газеты.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter