Находящийся в СИЗО Архангельска мэр областного центра Александр Донской 29 февраля написал официальное заявление о том, что он уходит в отставку и просит провести в кратчайшие сроки выборы нового мэра, объяснив это тем, что уже более года творится правовой беспредел, и ему не дают работать. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

"Народ не должен страдать" - сказал Донской. Также он отметил, что не будет поддерживать или компрометировать кого-либо из претендентов на пост мэра. "Если новому мэру нужна будет помощь, то я всегда готов помочь на благо горожан", - сообщил корреспонденту Собкор®ru сам Донской.

В 13 часов 29 февраля началось судебное заседание в областном суде по кассационной жалобе адвокатов Донского на решение октябрьского суда по "дипломному" делу. Напомним, ранее Октябрьский суд вынес решение по данному делу и приговорил Донского к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Государственное обвинение ранее настаивало на реальном лишении свободы мэру Архангельска Александру Донскому, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и требует назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления, занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года. Для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Донской находится в тюрьме с 1 августа 2007 года. На пост мэра он был избран в марте 2005 года, победив кандидата от "Единой России" Петра Орлова. В октябре 2006 года Донской объявил о намерении участвовать в выборах президента России, а вскоре в отношении него было возбуждены уголовные дела – об использовании поддельного диплома, незаконном участии в предпринимательстве и превышении полномочий. Донской считает дела в отношении себя сфабрикованными.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter